Accademia LIMPE-DISMOV

Da 40 anni un punto di riferimento per lo studio della malattia di Parkinson



Consiglio Direttivo

Foto Leonardo Lopiano, Presidente Accademia LIMPE-DISMOV

Leonardo Lopiano
Presidente

A.O.U. Città della Salute e della Scienza di Torino
Via Cherasco, 15
10126 Torino
 leonardo.lopiano@unito.it

Foto Mario Zappia, Presidente Eletto Accademia LIMPE-DISMOV

Mario Zappia
Presidente Eletto

U.O.C. Clinica Neurologica
Azienda Ospedaliero-Universitaria “Policlinico Vittorio Emanuele”
Via Santa Sofia, 78
95123 Catania
 m.zappia@unict.it

Foto Pietro Cortelli, Past President Accademia LIMPE-DISMOV

Pietro Cortelli
Past President

Ospedale Bellaria - PAD G1
IRCCS-ISNB, Università di Bologna - DIBINEM
Via Altura, 3
40139 Bologna
 pietro.cortelli@unibo.it

Foto Roberto Ceravolo, Segretario Accademia LIMPE-DISMOV

Roberto Ceravolo
Segretario

Azienda Ospedaliero Universitaria Pisana
Via Roma, 67
56126 Pisa
 roberto.ceravolo@unipi.it

Foto Maria Teresa Pellecchia, Tesoriere Accademia LIMPE-DISMOV

Maria Teresa Pellecchia
Tesoriere

A.O.U. San Giovanni di Dio e Ruggi d’Aragona
Via San Leonardo, 1
84132 Salerno
 mpellecchia@unisa.it

Foto Alberto Albanese, Consigliere Accademia LIMPE-DISMOV

Alberto Albanese
Consigliere

Istituto Clinico Humanitas
Via A. Manzoni, 56
20089 Rozzano (MI)
 alberto.albanese@unicatt.it

Foto Giovanni Fabbrini, Consigliere Accademia LIMPE-DISMOV

Giovanni Fabbrini
Consigliere

Dip.to di Neurologia e Psichiatria, Sapienza Università di Roma - Policlinico Umberto I
Viale dell'Università, 30
00185 Roma
 giovanni.fabbrini@uniroma1.it

Foto Roberta Marchese, Consigliere Accademia LIMPE-DISMOV

Roberta Marchese
Consigliere

DINOGMI Università di Genova
IRCCS A.O.U. San Martino IST
Largo Daneo, 3
16132 Genova
 rmarchese@neurologia.unige.it

Foto Mario Giorgio Rizzone, Consigliere Accademia LIMPE-DISMOV

Mario Giorgio Rizzone
Consigliere

Azienda Ospedaliera Città della Salute e della Scienza - Sede Molinette
Via Cherasco, 15
10126 Torino
 mariogiorgio.rizzone@unito.it

Foto Fabrizio Stocchi, Consigliere Accademia LIMPE-DISMOV

Fabrizio Stocchi
Consigliere

Centro per lo Studio e la Cura del Morbo di Parkinson
IRCCS San Raffaele Pisana
Via della Pisana, 235
00163 Roma
 fabrizio.stocchi@sanraffaele.it

Foto Alessandro Tessitore, Consigliere Accademia LIMPE-DISMOV

Alessandro Tessitore
Consigliere

Università della Campania "Luigi Vanvitelli"
Piazza Miraglia, 2
80138 Napoli
 alessandro.tessitore@unicampania.it

Foto Michele Tinazzi, Consigliere Accademia LIMPE-DISMOV

Michele Tinazzi
Consigliere

Azienda Ospedaliero Universitaria di Verona
"Ospedale Policlinico Borgo Roma"
P.le Scuro, 11
37134 Verona
 michele.tinazzi@univr.it