Accademia LIMPE-DISMOV

Da 40 anni un punto di riferimento per lo studio della malattia di Parkinson



Consiglio Direttivo

Foto Mario Zappia, Presidente Accademia LIMPE-DISMOV

Mario Zappia
Presidente

U.O.C. Clinica Neurologica
Azienda Ospedaliero-Universitaria “Policlinico Vittorio Emanuele”
Via Santa Sofia, 78
95123 Catania
 m.zappia@unict.it

Foto Michele Tinazzi, Presidente Eletto Accademia LIMPE-DISMOV

Michele Tinazzi
Presidente Eletto

Azienda Ospedaliero Universitaria di Verona
"Ospedale Policlinico Borgo Roma"
P.le Scuro, 11
37134 Verona
 michele.tinazzi@univr.it

Foto Leonardo Lopiano, Past President Accademia LIMPE-DISMOV

Leonardo Lopiano
Past President

A.O.U. Città della Salute e della Scienza di Torino
Via Cherasco, 15
10126 Torino
 leonardo.lopiano@unito.it

Foto Laura Avanzino, Consigliere Accademia LIMPE-DISMOV

Laura Avanzino
Consigliere

Università di Genova, Istituto di Fisiologia Umana
Via Balbi 5,
16126 Genova
 laura.avanzino@unige.it

Foto Matteo Bologna, Consigliere Accademia LIMPE-DISMOV

Matteo Bologna
Consigliere

Dip.to di Neurologia e Psichiatria, Sapienza Università di Roma - Policlinico Umberto I
Viale dell'Università, 30
00185 Roma
 matteo.bologna@uniroma1.it

Foto Myriam Carecchio, Consigliere Accademia LIMPE-DISMOV

Myriam Carecchio
Consigliere

Dip.to di Neuroscienze, Università degli Studi di Padova
Via Giustiniani, 2
35128 Padova
 miryam.carecchio@unipd.it

Foto Roberto Ceravolo, Consigliere Accademia LIMPE-DISMOV

Roberto Ceravolo
Consigliere

Azienda Ospedaliero Universitaria Pisana
Via Roma, 67
56126 Pisa
 roberto.ceravolo@unipi.it

Foto Roberto Erro, Consigliere Accademia LIMPE-DISMOV

Roberto Erro
Consigliere

A.O.U. San Giovanni di Dio e Ruggi d’Aragona
Via San Leonardo, 1
84132 Salerno
 rerro@unisa.it

Foto Nicoletti Alessandra, Consigliere Accademia LIMPE-DISMOV

Nicoletti Alessandra
Consigliere

U.O.C. Clinica Neurologica
Azienda Ospedaliero-Universitaria “Policlinico Vittorio Emanuele”
Via Santa Sofia, 78
95123 Catania
 anicolet@unict.it

Foto Mario Giorgio Rizzone, Consigliere Accademia LIMPE-DISMOV

Mario Giorgio Rizzone
Consigliere

Azienda Ospedaliera Città della Salute e della Scienza - Sede Molinette
Via Cherasco, 15
10126 Torino
 mariogiorgio.rizzone@unito.it

Foto Fabrizio Stocchi, Consigliere Accademia LIMPE-DISMOV

Fabrizio Stocchi
Consigliere

Centro per lo Studio e la Cura del Morbo di Parkinson
IRCCS San Raffaele Pisana
Via della Pisana, 235
00163 Roma
 fabrizio.stocchi@sanraffaele.it

Foto Alessandro Tessitore, Consigliere Accademia LIMPE-DISMOV

Alessandro Tessitore
Consigliere

Università della Campania "Luigi Vanvitelli"
Piazza Miraglia, 2
80138 Napoli
 alessandro.tessitore@unicampania.it