Programma Scientifico

  Mercoledì 15 Dicembre

Moderatori: A. Pisani (Pavia), E.M. Valente (Pavia)

15.15 - Il test genetico nel paziente distonico: quando, come e perché
M. Carecchio (Padova)

15.45 - Fisiopatologia della distonia
A. Conte (Roma)

16.15 - Update sulla terapia
A. Castagna (Milano)

Moderatori: F. Gardoni (Milano) - E. De Leonibus (Napoli)

16.45 - Meccanismi di infiammazione nella plasticità sinaptica striatale
A. Mancini (Perugia)

17.15 - Infiammazione e neuroplasticità in modelli preclinici di disordini del movimento
V. Ghiglieri (Roma)

17.45 - Neuroplasticità ed infiammazione nei pazienti con disordini del movimento
F. Bove (Roma)

Moderatori: M.G. Rizzone (Torino) – M. Zappia (Catania)

18.15 - Telemedicina e Parkinson: gestione del paziente nelle diverse fasi di malattia
R. Cilia (Milano)

18.35 - Utilizzo di M-health per la diagnosi e il monitoraggio dei pazienti con disordini del movimento
C.A. Artusi (Torino)

18.55 - Riabilitazione nei disordini del movimento: applicazione delle nuove tecnologie
M. Gandolfi (Verona)

Saluti dei Presidenti: P. Cortelli (Bologna) – M. Zappia (Catania)


Giovedì 16 Dicembre

Moderatori: A.E. Elia (Milano) - V. Fetoni (Milano)

09.15 - Eterogeneità clinica e corretta diagnosi
M. Picillo (Salerno)

09.45 - La malattia e le ricadute psicologiche, sociali e familiari
R. Ferrucci (Milano)

10.15 - Terapia: stato dell'arte e sguardo al futuro
M. Zibetti (Torino)

in collaborazione con International Parkinson and Movement Disorder Society
Moderatori: A. Antonini (Padova) - A. Nicoletti (Catania)

14.00 - Pathogenetic markers
A. Latorre (London)

14.30 - Clinical discriminants and overlap
M. Stamelou (Athens)

15.00 - Instrumental diagnostic supports
G. Mostile (Catania)

15.30 - Therapeutic implications
R. Erro (Salerno)

Assemblea dei Soci Accademia LIMPE DISMOV e Premiazioni Congresso 2021


Venerdì 17 Dicembre

Moderatori: F. Morgante (Messina - Londra) - F. Stocchi (Roma)

08.30 - La diagnosi
A. Antonini (Padova)

09.00 - L’approccio al paziente
M.G. Rizzone (Torino)

09.30 - La terapia: dalla terapia sintomatica a quelle curative (tipi di terapie, innovazione, devices)
F. Stocchi (Roma)

Moderatori: L. Bonanni (Chieti) - G. Calandra-Buonaura (Bologna)

11.00 - Marcatori neuroradiologici nei parkinsonismi atipici
R. Ceravolo (Pisa)

11.30 - Biomarcatori del disturbo cognitivo nei parkinsonismi
A. Pilotto (Brescia)

12.00 - Disturbo del comportamento in sonno REM e pure autonomic failure come marcatori clinici predittivi di sinucleinopatia
F. Provini (Bologna)

  Mercoledì 15 Dicembre

Moderatore: C. Colosimo (Terni)

13.00 - Emergenze nei disordini ipocinetici
R. Marchese (Genova)

13.40 - Emergenze nei disordini ipercinetici
C. Colosimo (Terni)

14.20 - Emergenze nei pazienti parkinsoniani in trattamento per la fase avanzata
N. Modugno (Pozzilli)

Moderatori: P. Martinelli (Bologna) - A. Tessitore (Napoli)

13.00 - Ipocinesie
M. Bologna (Roma)

13.40 - Ipercinesie
G. Fabbrini (Roma)

14.20 - Cosa i miei pazienti mi hanno insegnato?
F. Morgante (Messina - Londra)

Moderatore: A. Padovani (Brescia)

13.00 - Disordini del movimento paraneoplastici e disimmuni
R. De Micco (Napoli)

13.40 - Disordini del movimento metabolici dell'età adulta
V. Oppo (Cagliari)

14.20 - Disordini del movimento nelle malattie infettive
A. Padovani (Brescia)

Moderatore: A. Di Fonzo (Milano)

13.00 - Novità su patogenesi e diagnosi differenziale
A. Di Fonzo (Milano)

13.40 - Spettri fenotipici estremi: come riconoscerli
M. Marano (Roma)

14.20 - Nuovi orizzonti terapeutici: ongoing trials e prospettive future
C.L. Scaglione (Bologna)

Moderatore: A. Berardelli (Roma)

13.00 - Movimenti oculari
A. Rufa (Siena)

13.40 - Voce
A. Suppa (Roma)

14.20 - Deglutizione
E. Alfonsi (Pavia)

Moderatore: R. Quatrale (Mestre)

13.00 - Manifestazioni psichiatriche nei disordini del movimento
P. Barone (Salerno)

13.40 - I disordini del movimento nelle malattie psichiatriche
R. Quatrale (Mestre)

14.20 - I disordini del movimento funzionali
M. Tinazzi (Verona)


Giovedì 17 Dicembre

Moderatore: P. Cortelli (Bologna)

16.45 - Apnee ostruttive e movimenti periodici in sonno nella malattia di Parkinson
C. Lombardi (Milano)

17.25 - Disturbi respiratori in sonno nei parkinsonismi atipici
P. Cortelli (Bologna)

18.05 - RBD, disautonomia e rischio di fenoconversione
M. Terzaghi (Pavia)

Moderatore: A. Luca (Catania)

16.45 - Funzioni esecutive e controllo motorio nella malattia di Parkinson
A. Cerasa (Catanzaro)

17.25 - Qual è l’effetto della deep brain stimulation sul controllo inibitorio nel trattamento della malattia di Parkinson? Come riconciliare evidenze sperimentali apparentemente opposte
G. Mirabella (Brescia)

18.05 - Working memory e malattia di Parkinson
M. Amboni (Napoli, Salerno)

Moderatore: M.C. Malaguti (Trento)

16.45 - Gli spettri fenotipici delle taupatie
M.C. Malaguti (Trento)

17.25 - Ruolo dei biomarcatori liquorali e radiologici
D. Frosini (Pisa)

18.05 - Targeting tau: trials clinici e nuovi approcci terapeutici
L. Vacca (Roma)

Moderatore: G. Arabia (Catanzaro)

16.45 - Influenza di sesso e genere nell’invecchiamento e nella neurodegenerazione
G. Arabia (Catanzaro)

17.25 - Terapia personalizzata nei disordini del movimento
M.T. Pellecchia (Salerno)

18.05 - La malattia di Parkinson nelle diverse etnie
A. Nicoletti (Catania)

Moderatore: A. Stefani (Roma)

16.45 - Gestione della complessità delle terapie complesse: scenari organizzativi, requisiti minini assistenziali e costi
M. Sensi (Ferrara)

17.25 - Stimolazione cerebrale profonda: nuovi target e nuove modalità di stimolazione per i casi complessi
V. Rispoli (Modena)

18.05 - Terapie infusionali: quando la finestra terapeutica è ristretta
M. Fabbri (Torino – Tolosa)

Moderatore: C. Mariotti (Milano)

16.45 - Inquadramento clinico e diagnosi differenziale
C. Mariotti (Milano)

17.25 - Paraparesi spastiche ereditarie: la diagnosi genetica
F. Santorelli (Pisa)

18.05 - Trattamenti farmacologici e riabilitazione (TBD)
J. Bonavita (Trento)

  Mercoledì 15 Dicembre



Moderatori: da definire

09.00 - Linguaggio - musica - sistema motorio, quale relazione?
Relatore da definire

09.45 - Evidenze di efficacia del trattamento logopedico dei disturbi del linguaggio nella malattia di Parkinson
Relatore da definire

10.30 - Pausa

10.45 - Il Biofeedback nel trattamento della Disfagia nella Malattia di Parkinson
Relatore da definire

11.30 - Linguaggio e deglutizione: neuromodulazione
Relatore da definire

12.15 - Linguaggio: approcci basati sulla musica
Relatore da definire



Moderatori: da definire

09.00 - Personalità nella malattia di Parkinson
Relatore da definire

09.45 - Disturbi affettivi
Relatore da definire

10.30 - Pausa

10.45 - Disturbi del controllo degli impulsi
Relatore da definire

11.30 - Interazione emozionale-motoria
Relatore da definire

12.15 - Interazione cognitivo-motoria
Relatore da definire



Moderatori: da definire

09.00 - Update sulla fisiopatologia della malattia di Parkinson in relazione agli approcci riabilitativi
Relatore da definire

09.45 - Esercizio aerobico nella malattia di Parkinson
Relatore da definire

10.30 - Pausa

10.45 - Approccio motorio-cognitivo nella malattia di Parkinson
Relatore da definire

11.30 - Utilizzo dei cue
Relatore da definire

12.15 - Terapia occupazionale
Relatore da definire



Moderatori: da definire

09.00 - Aspetti motori e non motori nella malattia di Parkinson
Relatore da definire

09.35 - Il percorso della persona con malattia di Parkinson in ambito ospedaliero
Relatore da definire

10.10 - Le competenze dell’infermiere specialista in malattia di Parkinson
Relatore da definire

10.30 - Pausa

10.45 - Il Biofeedback nel trattamento della Disfagia nella Malattia di Parkinson
Relatore da definire

11.30 - Linguaggio e deglutizione: neuromodulazione
Relatore da definire

12.15 - Linguaggio: approcci basati sulla musica
Relatore da definire