Programma Scientifico

  Mercoledì 15 Dicembre

Moderatori: A. Pisani (Pavia), E.M. Valente (Pavia)

15.15 - Il test genetico nel paziente distonico: quando, come e perché
M. Carecchio (Padova)

15.45 - Fisiopatologia della distonia
A. Conte (Roma)

16.15 - Update sulla terapia
A. Castagna (Milano)

Moderatori: F. Gardoni (Milano) - E. De Leonibus (Napoli)

16.45 - Meccanismi di infiammazione nella plasticità sinaptica striatale
A. Mancini (Perugia)

17.15 - Infiammazione e neuroplasticità in modelli preclinici di disordini del movimento
V. Ghiglieri (Roma)

17.45 - Neuroplasticità ed infiammazione nei pazienti con disordini del movimento
F. Bove (Roma)

Moderatori: M.G. Rizzone (Torino) – M. Zappia (Catania)

18.15 - Telemedicina e Parkinson: gestione del paziente nelle diverse fasi di malattia
R. Cilia (Milano)

18.35 - Utilizzo di M-health per la diagnosi e il monitoraggio dei pazienti con disordini del movimento
C.A. Artusi (Torino)

18.55 - Riabilitazione nei disordini del movimento: applicazione delle nuove tecnologie
M. Gandolfi (Verona)

Saluti delle Autorità

19.30 - La neurologia nel terzo millennio
G. Tedeschi (Napoli)

19.50 - 47 anni di Accademia LIMPE-DISMOV: passato, presente e futuro
A. Berardelli (Roma)


Giovedì 16 Dicembre

Moderatori: A.E. Elia (Milano) - V. Fetoni (Milano)

08.30 - Eterogeneità clinica e corretta diagnosi
M. Picillo (Salerno)

09.00 - La malattia e le ricadute psicologiche, sociali e familiari
R. Ferrucci (Milano)

09.30 - Terapia: stato dell'arte e sguardo al futuro
M. Zibetti (Torino)

Moderatori: G. Abbruzzese (Genova) – P. Calabresi (Roma)

10.15 - L'eterogeneità dei sintomi di Parkinson prodromico nei fratelli di pazienti con malattia di Parkinson
L. Baldelli, S. Schade, S. Jesús, S.R. Schreglmann, L. Sambati, P. Gómez-Garre, C. Halsband, G. Calandra-Buonaura, A.D. Adarmes-Gómez, F. Sixel-Döring, C. Zenesini, C. Pirazzini, P. Garagnani, M.G. Bacalini, K.P. Bhatia, P. Cortelli, B. Mollenhauer, C. Franceschi, P. Mir, C. Trenkwalder, F. Provini

10.26 - Plasma cistatina C correla con plasma NfL e predice la progressione della malattia di Parkinson
A. Imarisio, A. Pilotto, E. Garrafa, F. Conforti, S. Masciocchi, R. Turrone, S. Gipponi, E. Cottini, M.C. Rizzetti, M. Pizzi, H. Zetterberg, N.J. Ashton, A. Hye, A. Padovani

10.37 - Riconfigurazione dei network dopaminergici nelle fasi prodromiche della demenza di Lewy
A. Pilotto, S. Caminiti, E. Premi, E. Ferrari, G. Bonzi, S. Gipponi, E. Cottini, B. Paghera, D. Perani, A. Padovani

10.48 - Impatto della tracheostomia per il trattamento dello stridor nella sopravvivenza dell’atrofia multisistemica
G. Giannini, I. Cani, F. Provini, A. Cecere, F. Mignani, P. Guaraldi, P. Cortelli, G. Calandra-Buonaura

10.59 - Eccitabilità e plasticità del midollo spinale nella paraparesi spastica ereditaria: uno studio neurofisiologico
A. Zampogna, A. Guerra, F. Asci, A. Funcis, C. Celletti, F. Camerota, A. Berardelli, A. Suppa

11.10 - Caratterizzazione di una coorte di 593 pazienti europei con malattia di Huntington e 41 CAG sull'allele espanso ed esordio di malattia in età comune o tardiva
M. Petracca, S. Di Tella, P. Zinzi, M. Solito, M.R. Lo Monaco, M.C. Silveri, A.R. Bentivoglio

11.21 - Modifiche cerebrali strutturali e funzionali in pazienti con malattia di Parkinson e freezing of gait: studio longitudinale
E. Sarasso, F. Agosta, N. Piramide, T. Stojkovic, I. Stankovic, S. Basaia, A. Tomic, V. Markovic, E. Stefanova, V.S. Kostic, M. Filippi

11.32 - Disturbi del sonno e disturbi cognitivi in un'ampia coorte di pazienti affetti da malattia di Parkinson avanzata
A. Romagnolo, E. Montanaro, M. Fabbri, C.A. Artusi, G. Imbalzano, C. Ledda, M.G. Rizzone, L. Lopiano, M. Zibetti

Moderatori: U. Bonuccelli (Pisa) – C. Pacchetti (Pavia) - F. Valzania (Reggio Emilia)

10.15 - Fenotipo parkinsonismo-like in pazienti portatori di mutazione del gene della beta-glucocerebrosidasi con anticorpi anti Glur3 e anti gangli della base
F. Di Biasio, E. Monfrini, G. Lazzeri, T. Benzi Markushi, S. Morbelli, R. Marchese, L. Avanzino, A. Di Fonzo

10.26 - Studio longitudinale delle caratteristiche cliniche e neurofisiologiche nel tremore essenziale
L. Angelini, A. De Biase, G. Paparella, P. Amisano, A. Di Vita, M. Panfili, A. Maraone, A. Berardelli, M. Bologna

10.37 - Influenza delle statine sulla progressione motoria della malattia di Parkinson
G. Palermo, S. Giannoni, M. Giuntini, E. Belli, G. Bellini, D. Frosini, G. Siciliano, R. Ceravolo

10.48 - Fattori predittivi di efficacia della stimolazione cerebrale profonda nella malattia di Parkinson: variabili pre-intervento e neuroimaging
C.A. Artusi, S. Della Casa, E. Montanaro, A. Romagnolo, M. Zibetti, M.G. Rizzone, L. Lopiano, M. Bozzali

10.59 - Accumulo nigrale di ferro negli endofenotipi motori di malattia di Parkinson: risultati di uno studio di risonanza magnetica a campo ultra-alto
N. Campese, E. Del Prete, D. Frosini, G. Donatelli, M. Lancione, M. Cencini, M. Costagli, G. Lucchi, M. Tosetti, M. Cosottini, R. Ceravolo

11.10 - Disturbi motori funzionali del cammino: correlazioni clinico demografiche
C. Geroin, A. Pilotto, F. Morgante, E. Marcuzzo, S. Cuoco, R. Ceravolo, S. Mazzucchi, A. Padovani, L.M. Romito, R. Eleopra, A. Nicoletti, C. Dallocchio, C. Arbasino, F. Bono, G. Magro, B. Demartini, O. Gambini, N. Modugno, E. Olivola, L. Bonanni, E. Zanolin, A. Albanese, G. Ferrazzano, A. Tessitore, L. Lopiano, G. Calandra-Buonaura, M. Petracca, M. Esposito, A. Pisani, P. Manganotti, L. Tesolin, F. Teatini, G. Defazio, T. Ercoli, F. Stocchi, R. Erro, M. Zappia, M. Tinazzi

11.21 - Predittori di sviluppo di discinesie e fluttuazioni motorie e non motorie in relazione al genere nella malattia di Parkinson: risultati basali dello studio italiano multicentrico, osservazionale, longitudinale prospettico
M.C. Russillo, M. Picillo, M. Amboni, G. Arabia, L. Avanzino, M. Canesi, R. Ceravolo, C.E. Cicero, R. Cilia, A. De Rosa, A.B. Di Fonzo, R. Di Micco, R. Eleopra, V. Fetoni, B. Garavaglia, M. Giuntini, G. Lazzeri, R. Marchese, A. Nicoletti, C. Pacchetti, M. Pilleri, C.L. Scaglione, F. Stocchi, A. Tessitore, L. Vacca, M.A. Volontè, G. Volpe, R. Zangaglia, V. Conti, V. Izzo, P. Barone, M.T. Pellecchia

11.32 - Primary familial brain calcification: uno studio di coorte e revisione della letteratura
M. Mainardi, G. Bonato, A. Perfetto, R. Biundo, F. Pistonesi, L. Salviati, A. Antonini, M. Carecchio

Moderatori: G. Defazio (Cagliari) – R. Eleopra (Milano)

10.15 - Effetto della levodopa sulla plasticità indotta da γ tACS-iTBS nella corteccia motoria primaria nella malattia di Parkinson
V. D’Onofrio, A. Guerra, F. Asci, A. Zampogna, G. Fabbrini, A. Berardelli, A. Suppa

10.26 - Studio del profilo biochimico in soggetti portatori della mutazione GBA: il ruolo GCASE/alfa-sinucleina nell'indentificare i soggetti a rischio di sviluppare la malattia di Parkinson
M. Avenali, S. Cerri, C. Cerami, C. Crespi, M. Gegg, M. Toffoli, S. Mullin, D. Hughes, E.M. Valente, C. Tassorelli, A.H. Schapira, F. Blandini

10.37 - Studio del contenuto di ferro nel Nigrosoma 1 come biomarcatore preclinico di malattia di Parkinson in pazienti con disturbo comportamentale del sonno REM
E. Del Prete, N. Campese, D. Frosini, G. Donatelli, M. Lancione, M. Cencini, M. Costagli, G. Lucchi, M. Tosetti, M. Godani, D. Arnaldi, C. Pacchetti, P. Cortelli, E. Bonanni, M. Cosottini, R. Ceravolo

10.48 - Valutazione longitudinale di parametri immunitari in pazienti con malattia di Parkinson
L. Magistrelli, A. Furgiuele, E. Contaldi, M. Legnaro, E. Rasini, C. Comi, F. Marino, M. Cosentino

10.59 - Analisi del tremore della voce in pazienti con tremore essenziale e disfonia spasmodica adduttoria con algoritmi di machine learning
F. Asci, P. Di Leo, G. Saggio, G. Costantini, A. Berardelli, A. Suppa

11.10 -Imaging dopaminergico e pattern del tremore a riposo nella diagnosi delle sindromi tremorigene
A. Quattrone, R. Nisticò, M. Morelli, G. Arabia, M. Crasà, B. Vescio, A. Mechelli, G.L. Cascini, A. Quattrone

11.21 - Disbiosi del microbiota intestinale in pazienti con malattia di Parkinson: caratteristica precoce e biomarcatore di progressione di malattia?
R. Cerroni, D. Pietrucci, M. Conti, V. Unida, A. Farcomeni, M. Pierantozzi, N.B. Mercuri, S. Biocca, A. Desideri, A. Stefani

AUDITORIUM
Sessione Poster "DISORDINI DEL MOVIMENTO 1" - Moderatore: A. Priori (Milano)
Sessione Poster "DISORDINI DEL MOVIMENTO 2" - Moderatore: R. Marconi (Grosseto)

SALA A
Sessione Poster "DISTONIE" - Moderatore: M. Onofrj (Chieti)
Sessione Poster "DISTURBI COGNITIVI" - Moderatore: F. Tamma (Acquaviva delle Fonti)

SALA B
Sessione Poster "GENETICA E STUDI SPERIMENTALI" - L. Sambati (Bologna)
Sessione Poster "NEUROFISIOLOGIA" - Moderatore: G. Giannini (Bologna)

SALA C
Sessione Poster "NEUROIMMAGINI" - Moderatore: P. De Massis (Imola)
Sessione Poster "PARKINSON 1" - Moderatore: A. Negrotti (Parma)

SALA D
Sessione Poster "PARKINSON 2" - Moderatore: P. Querzani (Ravenna)
Sessione Poster "PARKINSON 3" - Moderatore: M. Guarino (Bologna)

SALA E
Sessione 11 – PARKINSONISMI - Moderatore: P. Guaraldi (Bologna)
Sessione 12 – TERAPIA E TERAPIE AVANZATE - Moderatore: M.G. Ceravolo (Ancona)

Moderatori: A. Antonini (Padova) - A. Nicoletti (Catania)

14.00 - Pathogenetic markers
A. Latorre (London)

14.30 - Clinical definition and future needs
G. Deuschl (Kiel)

15.00 - Instrumental diagnostic supports
G. Mostile (Catania)

15.30 - Therapeutic implications
R. Erro (Salerno)

Assemblea dei Soci Accademia LIMPE DISMOV e Premiazioni Congresso 2021


Venerdì 17 Dicembre

Moderatori: F. Morgante (Londra, Messina) - F. Stocchi (Roma)

08.00 - La diagnosi
A. Antonini (Padova)

08.30 - L’approccio al paziente
M.G. Rizzone (Torino), I. Rechichi (Torino)

09.00 - La terapia: dalla terapia sintomatica a quelle curative
F. Stocchi (Roma)


Moderatore: L. Lopiano (Torino)

10.00 - Il Parkinson complicato: criteri per l’identificazione e corretto timing per l’infusione intestinale di levodopa carbidopa
L. Lopiano (Torino)

10.20 - Manage PD: un nuovo strumento di supporto al referral per la gestione tempestiva e condivisa della malattia di Parkinson
N. Modugno (Pozzilli)

10.40 - Il ruolo dei wearable devices nella valutazione oggettiva dei sintomi
M. Marano (Roma)


Moderatore: L. Lopiano (Torino)

11.00 - Levodopa: possiamo usarla meglio?
P. Barone (Salerno)

11.20 - 3 anni di opicapone: cosa abbiamo imparato?
F. Stocchi (Roma)

11.40 - Discussione e domande

Moderatori: L. Bonanni (Chieti) - G. Calandra-Buonaura (Bologna)

12.30 - Marcatori neuroradiologici nei parkinsonismi atipici
R. Ceravolo (Pisa)

13.00 - Biomarcatori del disturbo cognitivo nei parkinsonismi
A. Pilotto (Brescia)

13.30 - Disturbo del comportamento in sonno REM e pure autonomic failure come marcatori clinici predittivi di sinucleinopatia
F. Provini (Bologna)

Moderatori: A. Albanese (Milano) - G. Cossu (Cagliari)

14.00 - S. Aramini (Napoli)
14.15 - I. Cani (Bologna)
14.30 - S.M. Cartella (Messina)
14.45 - A. Giordano (Napoli)
15.00 - T. Carrer (Padova)

  Mercoledì 15 Dicembre

Moderatore: C. Colosimo (Terni)

13.00 - Emergenze nei disordini ipocinetici
R. Marchese (Genova)

13.40 - Emergenze nei disordini ipercinetici
C. Colosimo (Terni)

14.20 - Emergenze nei pazienti parkinsoniani in trattamento per la fase avanzata
N. Modugno (Pozzilli)

Moderatori: P. Martinelli (Bologna) - A. Tessitore (Napoli)

13.00 - Ipocinesie
M. Bologna (Roma)

13.40 - Ipercinesie
G. Fabbrini (Roma)

14.20 - Cosa i miei pazienti mi hanno insegnato?
F. Morgante (Londra, Messina)

Moderatore: A. Padovani (Brescia)

13.00 - Disordini del movimento paraneoplastici e disimmuni
R. De Micco (Napoli)

13.40 - Disordini del movimento metabolici dell'età adulta
V. Oppo (Cagliari)

14.20 - Disordini del movimento nelle malattie infettive
A. Padovani (Brescia)

Moderatore: A.B. Di Fonzo (Milano)

13.00 - Novità su patogenesi e diagnosi differenziale
A.B. Di Fonzo (Milano)

13.40 - Spettri fenotipici estremi: come riconoscerli
M. Marano (Roma)

14.20 - Nuovi orizzonti terapeutici: ongoing trials e prospettive future
C.L. Scaglione (Bologna)

Moderatore: G. Defazio (Cagliari)

13.00 - Movimenti oculari
A. Rufa (Siena)

13.40 - Voce
A. Suppa (Roma)

14.20 - Deglutizione
E. Alfonsi (Pavia)

Moderatore: R. Quatrale (Mestre)

13.00 - Manifestazioni psichiatriche nei disordini del movimento
P. Barone (Salerno)

13.40 - I disordini del movimento nelle malattie psichiatriche
R. Quatrale (Mestre)

14.20 - I disordini del movimento funzionali
M. Tinazzi (Verona)


Giovedì 16 Dicembre

Moderatore: P. Cortelli (Bologna)

16.45 - Apnee ostruttive e movimenti periodici in sonno nella malattia di Parkinson
C. Lombardi (Milano)

17.25 - Disturbi respiratori in sonno nei parkinsonismi atipici
P. Cortelli (Bologna)

18.05 - RBD, disautonomia e rischio di fenoconversione
M. Terzaghi (Pavia)

Moderatore: A. Luca (Catania)

16.45 - Funzioni esecutive e controllo motorio nella malattia di Parkinson
A. Luca (Catania)

17.25 - Qual è l’effetto della deep brain stimulation sul controllo inibitorio nel trattamento della malattia di Parkinson? Come riconciliare evidenze sperimentali apparentemente opposte
G. Mirabella (Brescia)

18.05 - Working memory e malattia di Parkinson
M. Amboni (Napoli, Salerno)

Moderatore: M.C. Malaguti (Trento)

16.45 - Gli spettri fenotipici delle taupatie
M.C. Malaguti (Trento)

17.25 - Ruolo dei biomarcatori liquorali e radiologici
D. Frosini (Pisa)

18.05 - Targeting tau: trials clinici e nuovi approcci terapeutici
L. Vacca (Roma)

Moderatore: G. Arabia (Catanzaro)

16.45 - Influenza di sesso e genere nell’invecchiamento e nella neurodegenerazione
G. Arabia (Catanzaro)

17.25 - Terapia personalizzata nei disordini del movimento
M.T. Pellecchia (Salerno)

18.05 - La malattia di Parkinson nelle diverse etnie
A. Nicoletti (Catania)

Moderatore: A. Stefani (Roma)

16.45 - Gestione della complessità delle terapie complesse: scenari organizzativi, requisiti minimi assistenziali e costi
M. Sensi (Ferrara)

17.25 - Stimolazione cerebrale profonda: nuovi target e nuove modalità di stimolazione per i casi complessi
V. Rispoli (Modena)

18.05 - Terapie infusionali: quando la finestra terapeutica è ristretta
M. Fabbri (Torino, Tolosa)

Moderatore: C. Mariotti (Milano)

16.45 - Inquadramento clinico e diagnosi differenziale
C. Mariotti (Milano)

17.25 - Paraparesi spastiche ereditarie: la diagnosi genetica
F. Santorelli (Pisa)

18.05 - Trattamenti farmacologici e riabilitazione
J. Bonavita (Trento)

  Mercoledì 15 Dicembre



Moderatori: L. Avanzino (Genova) - E. Pelosin (Genova)

08.30 - Update sulla fisiopatologia della malattia di Parkinson in relazione agli approcci riabilitativi
L. Avanzino (Genova)

09.10 - Esercizio aerobico nella malattia di Parkinson
R. Gatti (Pavia)

09.50 - Approccio motorio-cognitivo nella malattia di Parkinson
S. Mezzarobba (Genova)

10.30 - Pausa caffè

10.45 - Utilizzo dei cue
E. Sarasso (Milano)

11.25 - Terapia occupazionale
G. Galeoto (Roma)



Moderatori: A. Pilotto (Brescia) - G. Santangelo (Caserta)

08.30 - Personalità nella malattia di Parkinson
B. Poletti (Milano)

09.10 - Disturbi affettivi
S. Cuoco (Salerno)

09.50 - Disturbi del controllo degli impulsi
R. Biundo (Padova)

10.30 - Pausa caffè

10.45 - Interazione emozionale-motoria
A. Dodich (Trento)

11.25 - Interazione cognitivo-motoria
G. Santangelo (Caserta)



Moderatori: G. Pipitone (Parma) - M.G. Rizzone (Torino)

08.30 - Aspetti motori e non motori nella malattia di Parkinson
M.G. Rizzone (Torino)

09.05 - Il percorso della persona con malattia di Parkinson in ambito ospedaliero
V. Ramirez Baca (Brescia)

09.40 - Le competenze dell’infermiere specialista in malattia di Parkinson
A.R. Sorrentino (Mestre)

10.15 - Pausa caffè

10.30 - La persona con malattia di Parkinson in fase avanzata: nursing specialistico
A. Lomartire (Torino)

11.05 - La malnutrizione nella persona affetta da patologie neurodegenerative
F. Cortese (Parma)

11.40 - Tele-nursing nella malattia di Parkinson
F. Mancini (Milano)